Marcks, Gerhard. Seraphita. 8 Bl. Mit Abb. des Holzschnitts "Frauenkopf". Mit 69 Tafeln. 29 x 23 cm. OLwd. New York 1967. Eines von 600 Exemplaren. Mit einem Vorwort von E. Redslob. - In den Jahren 1932 bis 1934 schuf Gerhard Marcks 67 Handzeichnungen und zwei Lithographien nach dem Modell "Seraphita". Zum Frontispiz "Frauenkopf" siehe Lammek H 132. – Annähernd verlagsfrisch.