Marco; España, finales del siglo XIX. Madera estucada y dorada. Medidas: 56 x 45 cm; 39 x 29 cm; 40,5 x 30 cm. Marco en madera tallada y dorada que se estructura en tres registros, un perímetro interior de banda fina con un acabado liso. En el registro intermedio se puede apreciar una ornamentación tallada a modo de pequeñas bolas que se suceden formando una cadeneta y finalmente, la banda exterior con una ornamentación de carácter vegetal que presenta un gran volumen y un patrón ornamental mucho más intrincando. Este se compone de elemento vegetales que se disponen sobre toda la superficie, siguiendo así el estilo propio del periodo barroco.