Marco; España, segunda mitad del siglo XVII. Madera hallada y dorada con oro fino. Medidas; 47,5 x 38 cm (luz); 70 x 79,5 cm (marco). Marco barroco español, del siglo XVII, realizado en madera tallada y dorada, presenta un diseño cuadrado con las esquinas destacadas. De forma rectangular, el diseño se organiza en tres molduras, más estrechas la interior y la exterior y más ancha la intermedia y principal. Todas están decoradas con relieves de gran altura, y la intermedia y la interior aparecen además doradas. La moldura exterior, la más estrecha de las tres, está decorada con un bajo relieve que articula un diseño ornamental de carácter clásico, aunque trabajado con un sentido decorativo netamente barroco, muy claroscurista. La moldura interior presenta un relieve mas profuso que el de la zona exterior, y a su vez combina los elementos vegetales con otros de carácter geométrico, como las pequeñas bolas que se insertan entre la vegetación. Finalmente, la moldura intermedia presenta una talla más destacada, con grandes hojas de acanto.