Marco; España; siglo XVII. Madera tallada y policromada. Presenta leves faltas. Medidas: 12,5 x 8,5 cm: 15 x 11 cm; 30,5 x 26 cm. Marco barroco español, perteneciente al XVII, realizado en madera tallada policromada y dorada, presenta un diseño cuadrado concebido a base de molduras, destacando la interior por su policromía, que combina con filigranas doradas que se establecen en el perímetro exterior de la pieza, y en el centro del vano interior. Las molduras doradas y talladas poseen un diseño de estética barroca, basado en la repetición de elementos vegetales sintetizados.