Marco; España, siguiendo modelos del siglo XVIII, finales del siglo XIX. Madera tallada dorada y policromada. Medidas: 112 x 128 cm; 98 x 113 cm; 93,5 x 111,5 cm. Marco realizado en madera, de estructura rectangular, que destaca por su decoración tallada. Dicha ornamentación consiste en un conjunto de elementos vegetales esquematizados, que se disponen rítmicamente por la superficie del marco, albergándose en las esquinas y en las zonas centrales de cada uno de sus lados.