Marco español o italiano de la segunda mitad del siglo XVIII. Madera tallada y dorada. Con faltas. Medidas: 80 x 86 cm; 48 x 66 cm; 46 x 64 cm. Este marco presenta perfil rectangular al interior y al exterior, si bien este último queda sobrepasado por sus cuatro lados por el ominoso trabajo de la talla, con una decoración a base de festones, guirnaldas, hojas de laurel, veneras y roleos. El copete, de mayor decorativismo, se eleva a base de ramilletes foliados entrelazándose en torno a una partitura. Toda la pieza ha sido delicadamente tallada, con gran naturalismo, inspirándose para ello en el fondo ornamental español del siglo XVII.