Marco estilo holandés; siglo XIX. Madera ebonizada. Presenta faltas y pérdidas. Medidas: 134 x 111 cm; 115 x 94 cm; 117 x 96,5 cm. Marco del siglo XIX rematado con molduras lisas y otras talladas con diferentes acabados rizados, reflejo del gusto dinámico del barroco, periodo en el que se inspira esta obra. Se trata de un diseño sobrio, muy acorde con la clientela holandesa del momento, principalmente burguesa, pero es a la vez un fiel reflejo de la estética barroca. De hecho, se aprecia una marcada búsqueda de dinamismo, que se refleja no sólo en las molduras rizadas sino en la alternancia de molduras diferentes, creando un ágil ritmo, y también del contraste tan del gusto barroco, aquí principalmente un contraste de texturas.