Marco estilo holandés; siglo XIX. Madera tallada policromada, dorada y teca. Presenta faltas. Medidas: 86 x 125 cm; 66 x 105 cm; 68 x 107 cm. Marco español realizado en madera chapada y ebonizada. La pieza presenta una estructura rectangular con un diseño de carácter sobrio basado en un acabado moldurado e inspirado en modelos holandeses del siglo XVII.