Marco inspirado en modelos del siglo XVII; España, siglo XIX. Madera tallada y dorada. Presenta restauraciones y daños generados por xilófagos. Medidas: 129 x 107 cm; 106 x 84 cm; 101 x 78,5 cm. Marco de estructura rectangular, realizado en madera tallada y dorada que posee un acabado moldurado. La pieza exterior destaca por un diseño de líneas talladas geométricas que conforman un patrón geométrico. La moldura interior posee un acabado más orgánico con formas ondulantes.