Marco; Italia, siglo XVII. Ébano. Presenta faltas y daños en el listón superior. Presenta restos xilófagos. Medidas: 56 x 43 cm; 44,5 x 31,5 cm; 43 x 30 cm. Marco realizado en madera ebonizada, que presenta un formato rectangular de acabado sobrio. La pieza presenta un diseño moldurado de remate liso, donde destaca la expresividad del color negro.