MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund, im Vordergrund eine rastende Familie. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730 Radierung auf Bütten mit Wz. AS. Die obere linke Ecke mit gestochener Nummer: 6. 29,5 x 42,6 cm (Bogengrösse: 42 x 55,3 cm). Succi 2013, Nr. 8 II (von II). - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Dort vereinzelt wenige Gebrauchs- und Altersspuren. Verso minime Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand.