MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund, im Vordergrund eine rastende Familie. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten ohne Wz.. 29,5 x 42,6 cm (Blattgrösse: 31,1 x 46,2 cm). Succi 2013, Nr. 8, Probedruck vor der Dedikation und der Nummerierung von der separaten Platte. - Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Vereinzelte Stockfleckchen und minime Gebrauchs- und Altersspuren. Verso die vertikale Mittelfalte alt hinterlegt, wenige Dünnstellen und kaum Reste alter Montierung. Sehr schöner Erhaltungszustand. - Sehr selten. Provenienz: - Sammlung Thomas Graf (1878-1951), Berlin, Lugt 1092a. - Privatbesitz Schweiz.