Marco siguiendo modelos del siglo XVII; España, siglo XX. Madera chapada y ebonizada. Presenta faltas. Medidas: 91 x 132 cm; 72,5 x 118 cm; 75 x 120,5 cm. Marco español realizado en madera chapada y ebonizada. La pieza presenta una estructura rectangular con un diseño de carácter sobrio basado en un acabado moldurado e inspirado en modelos del siglo XVII.