Marco tipo caña; Andalucía, primera mitad siglo XIX. Madera dorada. Medidas: 68 x 101 cm; 61 x 92,5 cm; 63 x 95 cm. Marco tipo caña, realizado en madera policromada de estructura rectangular, que destaca por su decoración dorada de diseño sencillo y sobrio.