Marco; Trabajo español; finales del siglo XVIII. Madera tallada y dorada. Presenta refuerzo en las esquinas. Posee pérdidas en la talla. Medidas: 110 x 86 cm; 110,5 x 79 cm; 104 x 80 cm. Marco tipo caña, realizado en madera policromada de estructura rectangular, que destaca por su decoración dorada de diseño sencillo y sobrio. La pieza presenta un acabado moldurado que es su única ornamentación, sumada al acabado dorado que aporta una gran expresividad a la austeridad del diseño. La pieza presenta desperfectos tanto en la talla como en el acabado, que en algunos casos ha perdido el dorado. La zona trasera muestra refuerzos de metal en las esquinas.