Auction archive: Lot number 211

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,750
ca. US$11,397

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€8,750
ca. US$11,397

MARCOUSSIS] -- CLAUDEL, Paul (1868-1955). L'Otage. Drame . Paris: éditions de la Nouvelle Revue Française, 1911.
MARCOUSSIS] -- CLAUDEL, Paul (1868-1955). L'Otage. Drame . Paris: éditions de la Nouvelle Revue Française, 1911. In-12 (185 x 130 mm). (Rares petites taches.) Demi-maroquin vert à coins de l'époque, couverture et dos conservés (dos passé, petites usures aux coins). Provenance : Louis Marcoussis (ex-libris manuscrit et deux gouaches originales dont une signée). ÉDITION ORIGINALE de cette pièce qui fut jouée pour la première fois, au théâtre de l'Astrée, le 16 décembre 1912. Exemplaire enrichi, sur le premier et le second plat de la couverture, de DEUX DESSINS ORIGINAUX DE MARCOUSSIS, REHAUSSÉS À LA GOUACHE. Le premier est une composition cubiste, couvrant la quasi totalité du plat supérieur (signé en bas à gauche au crayon); le second figure une tête de mort dans une vignette. BEL EXEMPLAIRE. Talvart 12.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris