Auction archive: Lot number 54

MARDRUS (Jacques-Charles)

€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€43,000
ca. US$56,413

MARDRUS (Jacques-Charles)

€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€43,000
ca. US$56,413

Le Paradis musulman, selon le texte et la traduction du Dr J. C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, Peintre, Graveur, Imprimeur, 1930. In-folio, maroquin brun, sur tout le premier plat grande composition de multiples fleurs stylisées traitées en mosaïque de maroquin de diverses couleurs, or et argent, doublure et gardes de faille moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S.). Édition originale, dont l'illustration, l'ornementation et la typographie sont de F.-L. Schmied. Cette illustration comprend 31 compositions, dont la couverture, 7 à pleine page et 23 dans le texte. La gravure sur bois et l'impression ont été exécutées dans ses ateliers et sous sa direction. La souscription précise que la maquette du livre a été exposée à la galerie Georges Petit en décembre 1927, le livre étant achevé d'imprimer le 31 octobre 1930. Tirage sur Japon à 157 exemplaires, plus 20 exemplaires de collaborateurs. Celui-ci, exemplaire n° I (peut-être celui de Schmied lui-même ou exemplaire de collaborateur), enrichi d'une suite en couleurs et d'une suite en noir de toutes les illustrations. Les deux suites, tirées à 25 exemplaires, sont justifiées par Schmied I/II. 30 épreuves. EXTRAORDINAIRE RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE SCHMIED, REPRÉSENTANT UN GRAND PARTERRE DE FLEURS STYLISÉES MULTICOLORES, ÉVOCATION DES JARDINS FÉÉRIQUES DU TEXTE. C'EST, À NOTRE CONNAISSANCE, LE PLUS IMPORTANT DÉCOR MOSAÏQUÉ DÛ À L'ATELIER DE SCHMIED, ET L'UNE DES PLUS ÉTONNANTES RÉALISATIONS DU GENRE, DONT L'EXÉCUTION, PARFAITE, N'A RIEN À ENVIER À LA RICHESSE DE L'INVENTION. Quelques rousseurs sur la couverture. Bibliographie: Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Expositions: Art Deco, The Minneapolis Institute of Arts, 1971, reproduit sous le n° 920. Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 44

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Dec 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755