Auction archive: Lot number 3288

Maréchal Philippe Pétain - Ehrenkranz der Société d’Encouragement au Bien, um 1918

Opening
€1,250
ca. US$1,398

Opening
€1,250
ca. US$1,398

Fein und detailreich gearbeiteter Eichenlaubkranz aus vergoldetem Silber (unvollständig, einige Teile lose), daran eine grün-schwarze Schleife aus gewässertem Seidenrips mit goldenem Fransenbehang. In der originalen Verleihungsbox aus rot bezogenen Holz (Fehlstellen an der Oberfläche) mit gepolstertem purpurroten Seidenfutter, der Deckel golden bedruckt "LA SOCIÉTE NATIONALE D' ENCOURAGEMENT AU BIEN AU MARÉCHAL PÉTAIN", an der Vorderkante die goldenen Herstellerstempel "Robinau" und "Leclere". Durchmesser des Kranzes 21 x 15 cm. Maße der Box 27 x 22,5 x 19 cm. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Philippe Pétain (1856 - 1951) war zu Beginn des Ersten Weltkrieges bereits 58 Jahre alt und erwarb sich bleibende Verdienste als fähiger Kommandeur der 6. Infanteriedivision und als Armeegeneral in den Schlachten an der Marne und um Verdun. Sicher wurde er mit diesem Kranz für seine Leistungen im Ersten Weltkrieg geehrt. Die Société d’Encouragement au Bien (S.E.A.B.) wurde 1862 von Honoré Arnoul gegründet und zeichnete bürgerliches oder soziales Engagement aus. Bedeutendes Objekt zur Geschichte des Ersten Weltkrieges, getragen von einem großen Militär, dem "Sieger von Verdun" und Maréchal de France, der von 1940 bis 1944 Staatschef von Frankreich war. Zustand: III

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999