Auction archive: Lot number 118

€3,000
ca. US$3,769

€3,000
ca. US$3,769

MARÉCHAL (Sylvain). Costumes civils actuels de tous les peuples connus. Paris, Pavard, Knapen, Bailly, Gastey, 1788. 4 volumes petit in-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre verte et de tomaison ocre, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Colas, 1979 - Vinet, 2107. Réédition au nom de Sylvain Maréchal, avec de nombreuses planches en premier tirage, de l'ouvrage de Grasset de Saint- Sauveur, dont la première ébauche parut à compte d'auteur en 1784 avec 110 planches. Grasset de Saint-Sauveur donna un deuxième tirage, vendu par souscription, toujours à la date de 1784, avec 261 planches. Et enfin, en 1784-1787, il donna une forme définitive à son recueil, avec 305 planches et des notices historiques par Sylvain MaréchaL. Parallèlement, il fit une cession de privilège au marchand papetier Pavard qui l'édita à son tour avec un titre légèrement modifié, en reprenant - semble t-il - les planches invendues chez Grasset de Saint-Sauveur. TRÈS BEAU RECUEIL DE COSTUMES DU MONDE ENTIER, FINEMENT COLORIÉS À L'ÉPOQUE. Un des rares exemplaires bien complet des 4 frontispices (Europe, Asie, Afrique et Amérique) et 301 planches, gravés à la manière noire par Mixelle d'après Desrais et coloriés. Une notice historique est consacrée à chacun des peuples. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE CHARLESEUGÈNE- GABRIEL, MARQUIS DE LA CROIX DE CASTRIES (1727-1801). Nommé lieutenant à l'âge de 16 ans, il occupa les postes de commissaire général de la cavalerie, lieutenant général, gouverneur de Montpellier et de Cette, secrétaire d'État au département de la marine et ministre d'État en octobre 1780, puis maréchal de France en 1783. Il émigra au commencement de la Révolution, fit partie de l'armée de Condé et mourut à WolfenbütteL. Il avait vendu son importante bibliothèque avant de quitter la France (Olivier, pl. 777). Les armoiries, grattées, ont été un peu grossièrement reconstituées. Le maréchal de Castries fut le dédicataire de cet ouvrage dès sa première édition, en 1784, et cet hommage fut maintenu aussi dans la première édition définitive (1784-1787). On connaît un exemplaire de dédicace de la première édition aux armes du maréchal de Castries (bibliothèque Lucien Gougy, I, 1934, n° 453). Au vu de l'histoire éditoriale de ce recueil, la présente série constitue en quelque sorte un exemplaire de dédicace. Manque le discours préliminaire au tome I, découpure avec manque de texte au F. Bii du tome I de la section sur La Carie, petite déchirures à 3 fF. sans manque, dont le titre du tome II, marge extérieure des gardes du tome I découpées. Manque le titre du tome III et fauxtitre du même en grande partie découpée avec perte, 3 figures du tome III découpées dont une avec perte. Quelques rousseurs et piqûres. Petites restaurations à deux coiffes et quelques coins.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930