Auction archive: Lot number 3

Margaret Macdonald (MacDonald), Paar Reliefs: "Der Tag" und "Die Nacht", 1899. Die Reliefs waren Bestandteil des Rauchschrankes von Charles Rennie Mackintosh

€40,000 - €80,000
ca. US$44,332 - US$88,665
€94,050
ca. US$104,237
Auction archive: Lot number 3

€40,000 - €80,000
ca. US$44,332 - US$88,665
€94,050
ca. US$104,237

Paar Reliefs: "Der Tag" und "Die Nacht", 1899. Die Reliefs waren Bestandteil des Rauchschrankes von Charles Rennie Mackintosh Der Schrank mit den beiden Reliefs wurde bei der VIII. Secessionsausstellung in Wien im "Schottischen Raum" im Jahr 1900 präsentiert. Metall, versilbert; reliefierter Dekor, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Relief "Der Tag" rechts unten bezeichnet Margaret MacDonald , Relief "Die Nacht" rechts unten bezeichnet Margaret MacDonald 1899; oberhalb leicht beschnitten, Alters-, Gebrauchs- und Farbspuren; die Reliefs wurden nachträglich auf schwarzen Holzleisten aufgenagelt. Größen: Relief "Der Tag": 58,6 x 10,6 cm; Relief "Die Nacht": 58,4 x 10,7 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: u. a. Dekorative Kunst VII, 1900-1901, pp. 171; Ver Sacrum,1901, issue 23, p.384; Das Interieur, IV, 1903, p.139; Billcliffe, Roger; Vergo, Peter, Charles Rennie Mackintosh and the Austrian Art Revival, The Burlington Magazine, Vol. 119, No. 896, fig. 4 and fig. 7, Special Issue Devoted to European Art Since 1890 (Nov. 1977), pp. 739-746; Billcliffe, Mackintosh, The Complete Furniture, p.61, DI 1899.2, p.95,1900. M; Howarth, Mac kintosh and der Modern Movement, pp.151-54, plate 59; Sekler, Eduard, Mackintosh and Vienna, Architectural Review, CXLIV,1968, pp.455-56; Ko ssatz. Horst Herbert, The Vienna Secession and its early relations with Great Britain, Studio International,1971, pp.9; smoker s cabinet: The Hunterian, The University of Glasgow, GLAHA: 41083 und sketchbook page (Reliefs): GLAHA: 53013/48. (MP) Die angebotenen Reliefs waren Bestandteil des Rauchschranks von Charles Rennie Mackintosh Das Möbel wurde nach der Ausstellung von Hugo Henneberg erworben und stand in seinem von Josef Hoffmann erbauten Haus auf der Hohen Warte in Wien. Die Reliefs von Margaret MacDonald galten als verschollen. Wir danken Frau Dr. Anne Rossberg, Kuratorin vom Museum für Angewandte Kunst, Wien und Roger Billcliffe, Roger Billcliffe Gallery, Glasgow für ihre große Unterstützung.

Auction archive: Lot number 3
11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 3
11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum