Auction archive: Lot number 11

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

Marguerite AUDOUX (1863-1937). Manuscrit autographe signé, De la ville au moulin, [1926] ; 298 pages in-4 en feuilles sous chemise cartonnée à dos toilé avec étiquette autographe, sous chemise et étui (étui fendu).Manuscrit complet de ce troisième roman de Marguerite Audoux, publié en 1926 chez Fasquelle, seize ans après Marie-Claire qui avait remporté le Prix Femina. Il sera dédié à la mémoire d’Octave Mirbeau. D’une écriture soignée à l’encre violette au recto de feuillets de papier ligné, ce manuscrit présente des ratures et corrections. Le titre primitif, Annette Beaubois, a été biffé et remplacé par De la ville au moulin. Le roman est divisé en 19 chapitres. Dans le chapitre VI, d’importants passages ont été biffés tout en restant très lisibles ; ils ne figurent pas dans le texte publié. Ce roman, récit à la première personne de l’héroïne, Annette Beaubois, est « un réservoir de souvenirs et d’obsessions », selon Bernard-Marie Garreau, biographe de Marguerite Audoux. La romancière y a mis beaucoup de sa propre vie et de ses douloureuses expériences : l’abandon de l’enfant par ses parents, la vie à la campagne au rythme des saisons, l’amour, le travail difficile, la mésentente du couple et sa séparation, la perte de l’enfant, la solitude et la misère… Blessée lors d’une violente dispute de ses parents, Annette Beaubois demeurera boiteuse. Envoyée au moulin de son oncle « Oncle meunier » et de sa « Tante Rude », elle doit travailler durement, et bientôt élever ses frères et sœurs, abandonnés par les parents. À vingt ans, elle tombe amoureuse d’un ami de son frère, Valère Chatellier, avec qui elle se met en ménage, tout en refusant le mariage, après le triste exemple de ses parents. Mais Valère sombre dans l’alcoolisme, et trompe Annette qui s’enfuit alors à Paris, alors qu’elle est enceinte ; elle va y accoucher d’un enfant qui ne survit pas. Elle retrouve sa famille, mais la guerre éclate : son frère Firmin et Valère partent au front. Valère en revient grièvement blessé, mais prêt à reconstruire son foyer et fonder une famille, avec une Annette amoureuse comme au premier jour... Ex-libris Pierre Guérin

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720