Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,312 - US$16,969
Price realised:  €16,640
ca. US$18,824
Lot number 112, Views: 20

MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881-1975) Amphore des Danaïdes, circa 1930, déclinaison en métal du vase couvert présenté au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, [1928] Exceptionnel et important vase-sculpture moderniste. Épreuve en acier nickelé. Les parties assemblées par vis à tête fraisée. Oxydations et altérations au nickelage. Hauteur : 54 cm Provenance : - Vente Art 1900-1925. Mes Champin & Lombrail, Enghien-les-Bains, le 2 décembre 1984. Notre œuvre présentée sous le numéro 92bis de la vacation. Il est à noter qu’un très grand vase (82 cm) en marbre rose de Marguerite de Bayser-Gratry réalisé en 1928 fut également proposé (sous le numéro précédent) lors de cette vente. - Œuvre acquise par l’actuel propriétaire lors de la précédente. Exposition : M. de Bayser-Gratry, soixante ans de sculpture - Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1962. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et référencée sous le numéro 57 du catalogue édité à cette occasion. Bibliographie : - Marguerite de Bayser-Gratry, femme sculpteur (1881-1975) – Catalogue raisonné – Jessie Michel, éditions Mare & Martin, Paris, 2010. Notre œuvre référencée et décrite page 89.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris