Auction archive: Lot number 304

€70 - €80
ca. US$80 - US$91
€38
ca. US$43

€70 - €80
ca. US$80 - US$91
€38
ca. US$43

Marguerite SAQUI (1786-1866) acrobate et danseuse de corde. P.A.S., [décembre 1864] ; ¼ page in-8. Très rare. En deux lignes d’une écriture malhabile, et dans une syntaxe approximative, Mme Saqui écrit : « Je pri misie le deirecteur de ma bonne maria Dagourou »… Au-dessous, une note de C. Pons, datée d’Alger 12 janvier 1865, donne les explications : Mme Saqui demande « la mise en liberté de sa servante, enfermée comme folle à la Salpêtrière. […] Le style et l’orthographe ne sont pas irréprochables ; mais Mme Saqui, âgée de 83 ans, a fait observer elle-même que ses jambes sont encore plus fortes pour danser sur la corde raide que sa main n’est habile à écrire »…

23 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720