Auction archive: Lot number 292

Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€800 - €1,300
ca. US$880 - US$1,431

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€800 - €1,300
ca. US$880 - US$1,431

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen), oval ca. 35 x 30 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500 Provenienz: Oberösterreichische Privatsammlung; Herzog Ludwig in Bayern (1831-1920), der älteste Bruder von Kaiserin Elisabeth von Österreich (laut rückseitiger Bezeichnung: Privat-Eigenthum Seiner Königlichen Hoheit des Herzogs Ludwig in Bayern - München 1899.)

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz