Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen), oval ca. 35 x 30 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500 Provenienz: Oberösterreichische Privatsammlung; Herzog Ludwig in Bayern (1831-1920), der älteste Bruder von Kaiserin Elisabeth von Österreich (laut rückseitiger Bezeichnung: Privat-Eigenthum Seiner Königlichen Hoheit des Herzogs Ludwig in Bayern - München 1899.)