Auction archive: Lot number 13

Maria Anna Prinzessin von Anhalt-Dessau

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€3,000
ca. US$3,359

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€3,000
ca. US$3,359

Gästebuch Ihrer Königlichen Hoheit Prinzess Friedrich Carl von Preussen (d.i. Maria Anna von Sachsen-Anhalt). Deutsche u.a. Handschriften auf Papier. Florenz, Rom u.a., 1899-1906. 55 Bl. mit Einträgen, der Rest vakat. 30 x 22 cm. Ganzleder mit vergoldetem Deckeltitel und Goldschnitt (deutlich beschabt, Kapitale mit Fehlstellen).
Das Gäste- bzw. Einlassbuch umfasst den Zeitraum vom Februar 1899 bis zum 8. Mai 1906, die Prinzessin starb dann schließlich am 12. Mai 1906. Die Einträge stammen teils aus Florenz, Rom, Neapel, Messina etc. – Mit eigenhändigen Unterschriften (teils mehrfach) hatten sich jeweils die angemeldeten (und zugelassenen Gäste) der Hoheiten verewigt: G. v. Jagow, H. von Beneckendorff und Hindenburg, v. Pasetti, Graf zu Castell, Baron W. Plessen, Graf Haugwitz, A. von Dönhoff, L.v. Kleist, H.v. Putbus, Frh. von Stumm, Frh. von Tettau, Frh. von Gleichen-Russwurm, Gen.-Major v. Tippelskirch, v. Bismarck (weder Otto noch Herbert), Frh. Wolff-Metternich, General Roon, v. Hammerstein-Equord, F.A Krupp, Hans Schadow Siegfried Wagner u.v.a. – Selten etwas verwischt und fingerfleckig.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199