Gästebuch Ihrer Königlichen Hoheit Prinzess Friedrich Carl von Preussen (d.i. Maria Anna von Sachsen-Anhalt). Deutsche u.a. Handschriften auf Papier. Florenz, Rom u.a., 1899-1906. 55 Bl. mit Einträgen, der Rest vakat. 30 x 22 cm. Ganzleder mit vergoldetem Deckeltitel und Goldschnitt (deutlich beschabt, Kapitale mit Fehlstellen).
Das Gäste- bzw. Einlassbuch umfasst den Zeitraum vom Februar 1899 bis zum 8. Mai 1906, die Prinzessin starb dann schließlich am 12. Mai 1906. Die Einträge stammen teils aus Florenz, Rom, Neapel, Messina etc. – Mit eigenhändigen Unterschriften (teils mehrfach) hatten sich jeweils die angemeldeten (und zugelassenen Gäste) der Hoheiten verewigt: G. v. Jagow, H. von Beneckendorff und Hindenburg, v. Pasetti, Graf zu Castell, Baron W. Plessen, Graf Haugwitz, A. von Dönhoff, L.v. Kleist, H.v. Putbus, Frh. von Stumm, Frh. von Tettau, Frh. von Gleichen-Russwurm, Gen.-Major v. Tippelskirch, v. Bismarck (weder Otto noch Herbert), Frh. Wolff-Metternich, General Roon, v. Hammerstein-Equord, F.A Krupp, Hans Schadow Siegfried Wagner u.v.a. – Selten etwas verwischt und fingerfleckig.