Auction archive: Lot number 152

MARIA ANNA, Prinzessin von Anhalt-Dessau (1837-1906).

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221

E. Brief mit U. Dat. Dessau, 27. 1. 1854. 2 S. – Doppelblatt. – Mit e. adressiertem Briefumschlag mit Siegel. (108)
Maria Anna von Anhalt-Dessau heiratete am 29. November 1854 Friedrich Karl Nikolaus von Preußen (1828-1885), den einzigen Sohn von Prinz Friedrich Carl Alexander von Preußen. – Sie schreibt an ihren Onkel und zukünftigen Schwiegervater: "Mit froher Zuversicht blicke ich, auf die Zukunft, denn mir lächelt ja ein sicheres Glück entgegen. Die Tage des Hierseins von Fritz waren wunderhübsch, nur sah ich ihn nicht so oft, als ich gewünscht hätte, denn die Jagd raubte viel Zeit." – Mit Faltspuren, leicht fleckig. Beiliegt ein Brief mit der Unterschrift Bachmann, wohl einer Hofdame aus der Berliner Residenz von Prinz Friedrich Carl datiert Berlin, 26. 5. 1863 (eine Seite). Sie berichtet in Bezug auf die sommerliche Übersiedlung nach Glienicke: "außerdem soll Prinzeß Anna k. H. immer noch keine Lust zeigen, Berlin zu verlassen." Weiter heißt es: "Heute, am Vermählungstage, speist Prinz Friedrich Carl k. H. hier. Am Abend macht Prinzeß Anna k. H., mit dem Grafen von Dönhoff, als Reisemarschall, einen Abstecher nach Königsberg in Pr., bis Sonnabend!"

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088