Auction archive: Lot number 142

Maria Anna Prinzessin von Anhalt-Dessau – Neubürger, Ferdinand

€450
ca. US$478

€450
ca. US$478

Ihrer Hoheit der Prinzeß Maria Anna zu Anhalt bei höchstderen Abreise von Dessau zur Hohen Vermählung mit Sr. Königlichen Hoheit dem Prinzen Friedrich Karl von Preußen als Zeichen tiefster Verehrung gewidmet. Dessau, Neubürger, 1854. 2 Bl. 20 x 23 cm. Roter Halblederband mit Goldprägung und Deckeltitel “Abschiedsgruß” (Rücken mit Einriss am unteren Kapital).
Kein Exemplar über KVK und WorldCat nachweisbar. – Sehr seltener Gelegenheitsdruck des Dessauer Buchdruckers F. Neubürger (1835-1911). Er gründete 1862 in Dessau eine eigene Steindruckerei und war im Dessauer Kulturleben eine prägende Persönlichkeit. Er schrieb auch Theaterstücke, Fachbücher über den Buchdruck, historische Erzählungen und Gedichte. – Hier mit einem Huldigungsgedicht für die Prinzessin von Anhalt anlässlich ihrer Vermählung. – Etwas gebräunt und fleckig.

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199