Ihrer Hoheit der Prinzeß Maria Anna zu Anhalt bei höchstderen Abreise von Dessau zur Hohen Vermählung mit Sr. Königlichen Hoheit dem Prinzen Friedrich Karl von Preußen als Zeichen tiefster Verehrung gewidmet. Dessau, Neubürger, 1854. 2 Bl. 20 x 23 cm. Roter Halblederband mit Goldprägung und Deckeltitel “Abschiedsgruß” (Rücken mit Einriss am unteren Kapital).
Kein Exemplar über KVK und WorldCat nachweisbar. – Sehr seltener Gelegenheitsdruck des Dessauer Buchdruckers F. Neubürger (1835-1911). Er gründete 1862 in Dessau eine eigene Steindruckerei und war im Dessauer Kulturleben eine prägende Persönlichkeit. Er schrieb auch Theaterstücke, Fachbücher über den Buchdruck, historische Erzählungen und Gedichte. – Hier mit einem Huldigungsgedicht für die Prinzessin von Anhalt anlässlich ihrer Vermählung. – Etwas gebräunt und fleckig.