Auction archive: Lot number 5

Maria Helena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Art Contemporain
2 Jul 2020
€18,000 - €22,000
ca. US$20,294 - US$24,804
Auction archive: Lot number 5

Art Contemporain
2 Jul 2020
€18,000 - €22,000
ca. US$20,294 - US$24,804

COMPOSITION, 1953 Aquarelle, encre et Gouache sur papier Signée et datée en bas à droite 39,5 x 27,5 cm - 15.55 x 10.82 in. Watercolor, ink and Gouache on paper Signed and dated lower right Maria Helena VIEIRA DA SILVA COMPOSITION, 1953 « La peinture de Vieira da Silva n’est pas une fenêtre sur la nature mais une sorte de dédale, de labyrinthe où tout est construit, sans début ni fin, comme si cela était nécessaire pour faire vaciller nos certitudes. Nous contemplons cet univers d’espaces en réseaux au sein desquels les êtres et les lieux semblent inextricablement reliés dans un dialogue parfait avec l’époque actuelle où pays et villes s’articulent en une sorte d’ossature spatiale. Cette multiplicité des échanges et des directions, des savoirs et des cultures offre au spectateur qui s’y promène maints allers et retours, comme si chaque tableau mettait en scène le théâtre permanent de nos vies. Nulle certitude dans cette œuvre, ouverte aux possibles, sinon une promesse de liberté » (Extrait du Catalogue de l’exposition personnelle Maria Helena Vieira da Silva itinérante réalisée par la Galerie Jeanne Bucher Jaeger. Auteurs : Véronique Jaeger, Stéphane Custot, Emmanuel Di Donna, Pierre Wat et Kent Mitchell Minturn, 2019-2020)

Auction archive: Lot number 5
2 Jul 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Auction archive: Lot number 5
2 Jul 2020
6, avenue Hoche 75008 Paris