Auction archive: Lot number 22

Maria Vera BrunnerFrieberger zugeschrieben, Stickerei: Darstellung eines schlafenden Kindes in einer Traumwelt, Österreichische Hausindustrie, Wien bzw. Wiener Werkstätte, um 1920

€1,500 - €2,500
ca. US$1,662 - US$2,770
€3,584
ca. US$3,972

€1,500 - €2,500
ca. US$1,662 - US$2,770
€3,584
ca. US$3,972

Stickerei: Darstellung eines schlafenden Kindes in einer Traumwelt, Österreichische Hausindustrie, Wien bzw. Wiener Werkstätte, um 1920 Stickerei mit Wollgarn auf Leinen; auf Karton gespannt; Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserflecken; Größe: 49,8 x 49,8 cm. (MP) Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger. Neben Spielzeug, Graphik, Glasbemalungen, schuf die Künstlerin auch Stoffe, Spitzen und Stickereien für die Wiener Werkstätte. Sie war auch Mitglied der Künstlerwerkstätten der WW. Bekannt sind auch Arbeiten für die österreichische Hausindustrie. Es ist daher anzunehmen, dass diese Stickerei von der Künstlerin selbst stammt. Das Objekt befand sich in ständigem Familienbesitz.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum