Auction archive: Lot number 630

Mariane, tragédie. 1738. Reliure du

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€15,000
ca. US$21,855

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€15,000
ca. US$21,855

Mariane, tragédie. 1738. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de chagrin marron. // DUHAMEL Georges. La possession du monde. 1925. Reliure à dos de chagrin gris. // PEIGNOT Étienne-Gabriel. Songe systéma-physi-comicomoral de M. Jérôme. 1792. Reliure à dos de maroquin brun. // RABELAIS. Les grandes et inestimables croniques du grand et enorme geant Gargantua. 1853. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Capé. // SÉNÈQUE Lucius AnnAEus Seneca. Opera omnia ex ult[ima] J. Lipsii emendatione. Sénèque le Père ou le Rhéteur Marcus AnnAEus Seneca. SuasoriAE, ControversiAE, Declamationum excerpta. 1633. Reliure de l'époque en veau fauve. // STACE (Publius Papinius Statius). Denuo ac serio emendatus. 1630. Reliure usagée de l'époque en maroquin rouge. // [BEAUVERT]. CARICATURES POLITIQUES. 1798. Cartonnage du dixneuvième siècle en papier marbré. // COMPLAINTE DE L'UNIVERSITÉ DE PARIS. 1610. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Thibaron-Joly. // ÉLOGE PHILOSOPHIQUE DE L'IMPERTINENCE par M. de La Bractéole. 1806. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de chagrin vert. // ESSAIS LIPOGRAMMATIQUES et lettres originales, familières et badines. 1858. Reliure de l'époque à dos de maroquin brun. // HISTOIRES NATURELLES. 1880. Reliure de l'époque à dos de maroquin gris vert, signée de V. Champs. // MARÉCHAL Pierre-Sylvain. Projet d'une loi portant défense d'apprendre à lire aux femmes. 1801. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de veau glacé bleu. // MAROT Jean Poème inédit. 1860. Reliure de l'époque à dos de maroquin vert, signée de Capé. // PACCIOLI Luca. Divine proportion. 1988. Cartonnage d'édition. // PRÉVOST Marcel. Les Demi-Vierges. 1909. Reliure de l'époque à dos de maroquin bleu vert. // SUARÈS André. Amour. Poème de Félix Bangor. 1917. Broché. Envoi à Edouard Champion. // SILVESTRE Armand. La Plante enchantée. 1895. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge . // CÉRÉMONIES DES GAGES DE BATAILLE. 1830. Reliure du dixneuvième siècle en maroquin rouge, signée de Allô. // TROIS CHANSONNIERS FRANÇAIS DU XVe SIÈCLE. 1927. En feuilles, sous couverture imprimée d'édition. // PERRAULT Charles. Le Labyrinthe de Versailles 1677. 1982. Cartonnage illustré d'édition. // POST Jan. De Haan op de Mesthoop. Vers 1960. Cartonnage illustré d'édition. // JEAN DE PARIS. Le roman de Jehan de Paris. 1923. Cartonnage d'édition en percaline brique. // VIGNOLE. Cours d'architecture qui comprend les ordres... avec des Commentaires. 1710. Reliure usagée de l'époque en basane marbrée. // VALÉRY Paul OEuvres. 1931. Reliés à dos de maroquin havane, signée de Devauchelle. // IMBERT Barthélemy. Fables nouvelles. 1773. Reliure de l'époque à dos de basane moucheté. // APOLLINAIRE Guillaume Ombre de mon amour. 1947. Reliure à dos de chagrin bordeaux. // BLOY Léon. Le mendiant ingrat. (Journal de l'auteur, 1892-1895). 1908. Reliure à coins de maroquin havane, signée de Vermorel. // CLAUDEL Paul. Art poétique. 1907. Reliure à dos de maroquin brun, signée de René Kieffer. // CLÉMENT Pierre. Gabrielle de Rochechouart de Mortemart. 1869. Reliure de l'époque à dos en maroquin rouge, signée de Belz-Niédrée. Exemplaire de la Bibliothèque du château de Mouchy. // GUITRY Sacha Mémoires d'un tricheur. 1939. Reliure à dos de chagrin rouge. // HOFFMANN Ernest Theodor Amadeus. Aventures de la nuit de Saint-Sylvestre. 1921. Reliure de l'époque à dos de chagrin bleu. // JANIN Jules Gabriel. L'âne mort et la femme guillotinée. 1830. Reliure à dos en veau fauve, signée de Lavaux. Envoi. // HABERT Germain. La vie dv cardinal de Bervlle. 1646. Reliure de l'époque, légèrement usagée, en veau fauve. // PROCÈS instruit par le tribunal criminel du département de la Seine. 1801. Broché // CARNOT Lazare. Mémoires historiques et militaires. 1824. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge. Exemplaire Earl of Portsmouth. Premier de la reliure détaché. // LISTE chronologique et alphabétique des chevaliers et des officiers de l'Ordre du Saint-Esprit. 18

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001