Mariani : le vin à la coca Mariani, par L.-O. Roty, épreuve uniface, s.d. (1895) Paris A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) Uniface (0 et 1 en miroir) SUP RR Bronze argenté 52,0 mm 16,30 g 12 h Corne d'abondance cf. Maz.62 Provient de la descendance directe d'Angelo Mariani, créateur du célèbre vin éponyme. (corne) et BRONZE sur la tranche. Léger nettoyage pour cette très rare épreuve uniface numérotée au revers, non destinée à être vendue. Louis Oscar Roty et Angelo Mariani ayant été de bons amis, il est vraisemblable que cette plaque fut donnée par son auteur à son sujet