Auction Pricedatabase

Auction: Numismatique - Monnaies et Médailles en Or
was auctioned on: 4 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Mariani : le vin à la coca Mariani, par

Archive
Estimate: €150 - €300
ca. US$178 - US$356
Price realised:  n. a.
Lot number 271, Views: 8

Mariani : le vin à la coca Mariani, par L.-O. Roty, épreuve uniface, s.d. (1895) Paris A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) Uniface (0 et 1 en miroir) SUP RR Bronze argenté 52,0 mm 16,30 g 12 h Corne d'abondance cf. Maz.62 Provient de la descendance directe d'Angelo Mariani, créateur du célèbre vin éponyme. (corne) et BRONZE sur la tranche. Léger nettoyage pour cette très rare épreuve uniface numérotée au revers, non destinée à être vendue. Louis Oscar Roty et Angelo Mariani ayant été de bons amis, il est vraisemblable que cette plaque fut donnée par son auteur à son sujet

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Numismatique - Monnaies et Médailles en Or
Date of the auction: 4 Dec 2017
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909