Auction Pricedatabase

Auction: Numismatique - Monnaies et Médailles en Or
was auctioned on: 4 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Mariani : le vin à la coca Mariani, par

Archive
Estimate: €200 - €350
ca. US$237 - US$415
Price realised:  €200
ca. US$237
Lot number 272, Views: 20

Mariani : le vin à la coca Mariani, par L.-O. Roty, porte-verre et son verre, s.d. (1895) Paris A/NYMPHE/ LE - VIN. MARIANI/ VA. LE. SAUVER. MAIS/ PRENDS. GARDE. A. TON/ COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY SUP+ R Argent 44,0 mm 132,70 g 12 h Corne d'abondance Maz.cf 62 Poids donné pour l'ensemble, le diamètre étant celui du porte-verre. Hauteur avec le verre : 120 mm. Différents (corne), (Minerve), (losange) et cachet de l'orfèvre Gabert et Conreau à Paris. Provient de la descendance directe d'Angelo Mariani, créateur du célèbre vin éponyme. Très rare ensemble où la médaille de Roty pour le vin Mariani est insérée, en module uniface, dans un assemblage circulaire de feuilles de coca. Le verre est d'époque également, d'une forme originale, tandis que se rencontrent aussi, rarement, des verres de style gobelet

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Numismatique - Monnaies et Médailles en Or
Date of the auction: 4 Dec 2017
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909