MARIANNE VON WEREFKIN (Tula 1860–1938 Ascona) Karneval. Um 1920. Verso: Pferdegespann auf einem Platz in einer Stadt. Aquarell und Gouache auf Papier. 20 × 27 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Bernd Fäthke bestätigt, Wiesbaden, 26. Juli 2015. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Schuler, Zürich, 11. Dezember 2015, Los 3441. - Arttrust Gallery, Melano. - Schweizer Privatsammlung, am 12. Dezember 2017 in obiger Galerie erworben. Ausstellung: Melano 2016, Marianne Werefkin I colori di un'anima in viaggio, 10. Oktober–10. Dezember 2016 (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 80/81).