Auction archive: Lot number 3239

MARIANNE VON WEREFKIN

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,315 - US$6,473
CHF19,820
ca. US$21,383

MARIANNE VON WEREFKIN

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,315 - US$6,473
CHF19,820
ca. US$21,383

MARIANNE VON WEREFKIN (Tula 1860–1938 Ascona) Karneval. Um 1920. Verso: Pferdegespann auf einem Platz in einer Stadt. Aquarell und Gouache auf Papier. 20 × 27 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Bernd Fäthke bestätigt, Wiesbaden, 26. Juli 2015. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Schuler, Zürich, 11. Dezember 2015, Los 3441. - Arttrust Gallery, Melano. - Schweizer Privatsammlung, am 12. Dezember 2017 in obiger Galerie erworben. Ausstellung: Melano 2016, Marianne Werefkin I colori di un'anima in viaggio, 10. Oktober–10. Dezember 2016 (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 80/81).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330