Auction Pricedatabase

Auction: DESSINS ANCIENS
was auctioned on: 27 March 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Mariano ANDREU (1888-1977) Lot comprenant

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$6,620 - US$7,945
Price realised:  €7,200
ca. US$9,534
Lot number 263, Views: 20

Mariano ANDREU (1888-1977) Lot comprenant deux livres illustrés par Mariano Andreu : Louise Labée oeuvre Poétique, et Mon Amie Nane de Paul Jean Toulet Crayon noir " îuvre Poétique " de Louize Labée : Au cercle Grolier, 1975, 38 x 26 cm, 28 illustrations pleine page de Mariano Andreu, tirées sur les presses des ateliers Jacomet. Pleine peau de l'éditeur (charnières fendues), étui. Tirage total de 130 exemplaires, un des 30 du tirage de tête (n°1), comportant une suite en sanguine sur Vergé de Hollande, enrichi de 6 dessins originaux à la mine de plomb, dont deux signés montés en fin de volume. " Mon Amie Nane " de Paul Jean Toulet : Sans lieu, Les Cent Une, 1933, 28,7 x 24,2 cm, 23 lithographies originales de Mariano Andreu. Plein veau glacé rose titré au dos, filets intérieurs, étui et chemise (Sernet et Plumelle). Tirage total de 111 exemplaires dur Vélin de Vidalon ; un des 10 exemplaires de tête enrichit de deux dessins originaux signés montés en début de volume.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: DESSINS ANCIENS
Date of the auction: 27 Mar 2007
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944