Auction archive: Lot number 109

Mariano Andreu i Estany. Familia en el campo

Opening
€4,000 - €4,000
ca. US$4,690 - US$4,690
€4,000
ca. US$4,690

Opening
€4,000 - €4,000
ca. US$4,690 - US$4,690
€4,000
ca. US$4,690

"Familia en el campo". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (18) en el ángulo inferior izquierdo.Destacado miembro del movimiento Noucentista, Mariano Andreu fué denominado por Eugenio D'Ors como "la perla de los artistas" por su exquisito gusto, delicadeza y virtuosismo en distintas disciplinas artísticas. Entre los años 1920 y 1935, vivió en París y su obra se expuso en sucesivas ediciones del Salón de Otoño.Procedencia:Edmund Peel & Asociados, Subasta de arte moderno e impresionista. Madrid, enero 1991. 96 x 77 cm

24 May 2018
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

24 May 2018
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487