LAGERNDE ORIENTALEN IN WEITER WÜSTENEBENE Braune Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaß: 26,5 x 38 cm. Links unten monogrammiert, rechts unten spätere, jedoch wieder getilgte Bleiaufschrift mit dem Datum "1899". Einige im Turban mit Schwert, im Zentrum ein dunkelhäutiger sitzender Krieger mit entblößtem Oberkörper unter einem Baum der Oase. Die Szene steht möglicherweise im Zusammenhang mit den Werken der nordafrikanischen Kriege, die von der Hand des Künstlers bekannt sind. Im Passepartout, verglast und im Goldrahmen. (99031120) (11)
Mariano Fortuny y Carbo, 1838 - 1874 Brown ink on chamois paper. Sight size: 26.5 x 38 cm. Monogram lower left.