Auction archive: Lot number 35274626

MA­RIANO NANI (Ná­po­les, 1725-Ma­drid

€28,000 - €30,000
ca. US$29,332 - US$31,428

€28,000 - €30,000
ca. US$29,332 - US$31,428

MA­RIANO NANI (Ná­po­les, 1725-Ma­drid, 1804). “Bo­de­go­nes”, 1762- Óleo sobre lien­zo. Re­pro­du­ci­do en; Peter Che­rry Luis Me­len­dez Still-li­fe Pain­ter; Fun­da­cion De Apoyo a La His­to­ria Del Arte His­pa­ni­co, Ma­drid, 2006 pá­gi­na 256. Pre­sen­ta leves fal­tas. Me­di­das: 76 x 101 cm; 97 x 121 cm (marco). Pa­re­ja de bo­de­go­nes for­ma­do por ali­men­tos y aves muer­tas, si­guien­do una com­po­si­ción si­mi­lar cen­tra­da en un es­pa­cio ne­ta­men­te aco­ta­do, li­mi­ta­do por la mesa de ma­de­ra sobre la que se dis­po­nen los ele­men­tos y ce­rra­do al fondo por una pared lisa, tra­ba­ja­da en tonos neu­tros y más os­cu­re­ci­da en uno de sus lados, bus­can­do la va­ria­ción lu­mí­ni­ca y el con­tras­te de luces y som­bras. For­mal­men­te des­ta­ca asi­mis­mo el gusto ilu­sio­nis­ta que re­ve­la la com­po­si­ción, con ele­men­tos que so­bre­sa­len por fuera de la mesa, tí­pi­cos tram­pan­to­jos ba­rro­cos. Uno de los ele­men­tos más ca­rac­te­rís­ti­cos de la maes­tría del autor, se puede apre­ciar en el bo­de­gón pro­ta­go­ni­za­do por la hor­ta­li­za, en el cual se puede ob­ser­var un cajón en la mesa que se en­cuen­tra en­tre­abier­to. Hijo y dis­cí­pu­lo del tam­bién pin­tor Gia­co­mo Nani, Ma­riano Nani fue un ar­tis­ta es­pe­cia­li­za­do en la pin­tu­ra de bo­de­go­nes de caza. Hacia 1755 co­men­zó a tra­ba­jar como su padre en la real fá­bri­ca de por­ce­la­nas de Ca­po­di­mon­te. Se tras­la­dó a Es­pa­ña en 1759 en el sé­qui­to de Car­los III. Ins­ta­la­do en Ma­drid, co­la­bo­ró con sus di­se­ños en la crea­ción de la Real Fá­bri­ca de Por­ce­la­nas del Buen Re­ti­ro sin aban­do­nar la pin­tu­ra de bo­de­go­nes y mi­nia­tu­ras, téc­ni­ca que en­se­ñó a sus alum­nos, José de la Torre y Ma­nuel So­rren­ti­ni. En 1764 se con­vir­tió en miem­bro de mé­ri­to de la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do. A par­tir de 1775 y por me­dia­ción de Anton Rap­hael Mengs pro­por­cio­nó tam­bién car­to­nes para la Real Fá­bri­ca de Ta­pi­ces de Santa Bár­ba­ra. En el desa­rro­llo de esta ac­ti­vi­dad reali­zó al­gu­nos de los mo­de­los que iban a de­co­rar los pa­la­cios de El Pardo y Aran­juez. Su es­ti­lo de­fien­de los bo­de­go­nes de caza no exen­tos de dra­ma­tis­mo, con pre­sas gran­des, como cier­vos y ja­ba­líes, o pe­que­ñas como co­ne­jos o lie­bres. Sus com­po­si­cio­nes, in­fluen­cia­das por las de los Paí­ses Bajos, tien­den a la re­pre­sen­ta­ción na­tu­ra­lis­ta, trans­mi­ti­da a tra­vés de una téc­ni­ca pre­cio­sis­ta y suave, de to­na­li­da­des equi­li­bra­das. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras suyas en im­por­tan­tes pi­na­co­te­cas del país, des­ta­can­do el Museo del Prado.​Muy apre­cia­da den­tro del mer­ca­do del an­ti­cua­ria­do, así como entre los co­lec­cio­nis­tas y los his­to­ria­do­res del arte, la es­cue­la bo­de­go­nis­ta na­po­li­ta­na del ba­rro­co gozó de un es­pec­ta­cu­lar desa­rro­llo, de­jan­do atrás los fas­tos del siglo XVI y pro­gre­san­do den­tro de un es­ti­lo ple­na­men­te ba­rro­co y cla­ra­men­te iden­ti­fi­ca­ble. Ar­tis­tas como Tom­ma­so Real­fon­so, Ni­co­la Ca­sis­sa, Gas­pa­re López, Gia­co­mo Nani y Bal­das­sa­re de Caro con­ti­nua­ron la tra­di­ción local es­pe­cia­li­zán­do­se en la pin­tu­ra de flo­res, fru­tas, peces y pie­zas de caza, sa­tis­fa­cien­do así la de­man­da de una vasta clien­te­la ca­rac­te­ri­za­da por un nuevo gusto pro­pio del siglo XVII. A estos au­to­res hay que aña­dir asi­mis­mo las fi­gu­ras me­no­res, que len­ta­men­te van emer­gien­do de un in­jus­to ol­vi­do, y al­gu­nos ar­tis­tas que tra­ba­ja­ron a ca­ba­llo entre los si­glos XVII y XVIII, como Fran­ces­co della Ques­ta, Anie­llo As­cio­ne, Ni­co­la Ma­lin­co­ni­co, Gae­tano Cu­sa­ti, Ono­frio Loth, Elena y Ni­co­la Maria Recco, Giu­sep­pe Ruop­po­lo y An­drea Bel­ve­de­re. Estos pin­to­res na­po­li­ta­nos de na­tu­ra­le­zas muer­tas, que tra­ba­ja­ron du­ran­te el siglo XVII y prin­ci­pios del XVIII, son lla­ma­dos “i ge­ne­ris­ti”, y tu­vie­ron im­por­tan­cia no sólo de

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41