Marie-Anne-FRAGONARD (1745-1823), attribué à. Portrait de jeune fille. Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire représentant une jeune fille au collier à deux rangs et robe à collerette et nœud bleu, dans une monture ovale en pomponne. Non signée, comme toujours pour les oeuvres exécutées par celle qui était l'épouse de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806). Porte au dos une ancienne étiquette de collection inscrite "Fragonard / n°240 / 4453 / 4255". H. 7 x L. 5,5 cm.