Marie-Antoine CARÊME 1784-1833 Le Pâtissier royal parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne Paris, J. G. Dentu, 1815. 2 vol. in-8 (200 x 126 mm), demi-basane fauve, dos lisses ornés, pièces rouges (reliures modernes). Édition originale peu commune dédiée à M. Boucher, contrôleur de la maison du prince de Talleyrand-Périgord. Elle est illustrée de 70 planches gravées d'après des dessins de l'auteur (frontispice et 69 planches dont 54 repliées) : pâtés, timbales, croustades, meringues, nougats, entremets, entrées, gâteaux, pièces montées, etc. Signature de l'auteur au dos du faux-titre du premier tome. Rousseurs et quelques taches. Quelques déchirures marginales. Reliures un peu frottées. Bibliographie : Vicaire (Bib. gastronomique), 144-145 Bitting, 74