Auction archive: Lot number 20

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
€2,750
ca. US$3,118

€1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
€2,750
ca. US$3,118

MARIE-ANTOINETTE]. Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique, Dans lequel on donne l'analyse raisonnée des Romans anciens et modernes, François, ou traduits dans notre langue… Paris : Demonville, août et septembre 1780. In-12 (165 x 105 mm). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré d’encadrement, armes frappées au centre, dos lisse orné, fers au gland, initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, filet doré que les coupes, roulette intérieure, gardes marbrées, tranches mouchetées (accroc à la coiffe supérieure, trou de ver au second mors, premier plat légèrement passé avec le fer des armes très marqué).
MARIE-ANTOINETTE]. Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique, Dans lequel on donne l'analyse raisonnée des Romans anciens et modernes, François, ou traduits dans notre langue… Paris : Demonville, août et septembre 1780. In-12 (165 x 105 mm). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré d’encadrement, armes frappées au centre, dos lisse orné, fers au gland, initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied, filet doré que les coupes, roulette intérieure, gardes marbrées, tranches mouchetées (accroc à la coiffe supérieure, trou de ver au second mors, premier plat légèrement passé avec le fer des armes très marqué). Provenance : Marie-Antoinette (armoiries) - Vicomte de La Rochefoucauld, duc de Bisaccia (ex-libris armorié à la devise « C’est mon plaisir »). ÉDITION ORIGINALE de deux livraisons d’une publication mensuelle fondée en 1775 par le marquis de Paulmy, secrétaire et ami de la reine. Ce périodique, qui parut avec quelques interruptions jusqu’en 1789, contenait des textes critiques, des traductions, des extraits inédits ou de livres rares, faisant la part belle à la production contemporaine, à l’exemple du Paysan parvenu de Marivaux, commenté et cité dans le numéro d’août 1780. JOLI EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE À TRIANON. Catalogue des livres provenant de chez la femme Capet au Petit-Trianon (Bibliothèque de l’Arsenal, mss 5391); Paul Lacroix [dit le bibliophile Jacob]. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon…. Paris : Jules Gay, 1863, n° 431 (un des 44 volumes de la collection). Guigard I, p. 97.