Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France (1755-1793). Plaque décorative en porcelaine, à décor central de son monogramme M.A. sous couronne royale en lettres d'or, dans un entourage de guirlandes végétales dorées serties de petites pierres et turquoises, sur fond bleu. Manques, usures du temps. Travail français de la fin du XIXe siècle, élément d'ornementation de mobilier. H.: 13, 8 cm - L.: 5, 3 cm.