Auction archive: Lot number 18

€7,000 - €10,000
ca. US$7,515 - US$10,736
€35,000
ca. US$37,576

€7,000 - €10,000
ca. US$7,515 - US$10,736
€35,000
ca. US$37,576

MARIE-ANTOINETTE. Pièce autographe, signée "Antoine Archiduchesse", adressée à Thérèse ou Barbe Durieux, datée du 19 avril 1770. Elle a été rédigée au verso d’une gouache représentant saint Jean-Baptiste. Un feuillet in-12 (environ 165 x 115 mm). Encre et gouache sur peau de vélin. Encadré.
MARIE-ANTOINETTE. Pièce autographe, signée "Antoine Archiduchesse", adressée à Thérèse ou Barbe Durieux, datée du 19 avril 1770. Elle a été rédigée au verso d’une gouache représentant saint Jean-Baptiste. Un feuillet in-12 (environ 165 x 115 mm). Encre et gouache sur peau de vélin. Encadré. Provenance : vente à Vienne, palais Dorotheum, 11 octobre 1994 (lot 112). TOUCHANT TÉMOIGNAGE DE RECONNAISSANCE DE LA JEUNE ARCHIDUCHESSE À L’UNE DE SES FEMMES DE CHAMBRE, à deux jours de son départ pour la France. Il est daté du jour de son mariage par procuration, à Vienne, le 19 avril 1770. Thérèse Durieux était la première femme de chambre de la jeune Marie-Antoinette et sa sœur Barbe l’une des nombreuses qui lui étaient attachées. Il est probable que ce billet d’adieu, remis avant son départ pour la cour de France, était adressé à la première. Les noms et les fonctions des deux sœurs sont à plusieurs reprises évoqués dans les lettres que l’impératrice Marie-Thérèse adressait à la marquise d’Hennezel. ( Lettres inédites de Marie-Thérèse et de Joseph II publiées par le baron Kervyn de Lettenhove en 1868 ; pp. 9-11) "Auspice Deo / Soyez persuadée chere Durieu que je penserai toujours a vous et que ne n’oubliere jamais les peines que vous avez eu avec moi c’est dont vous assure / votre tres fidele / Antoine Archiduchesse ». Reproduit in Antonia Fraser. Marie-Antoinette. The Journey. Weidenfeld & Nicolson, 2001. Non examiné hors du cadre.

3 Nov 2015
Christie's
Paris

3 Nov 2015
Christie's
Paris