Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 7 May 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MARIE-ANTOINETTE (Reine)].

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,005 - US$1,256
Price realised:  €650
ca. US$816
Lot number 49, Views: 50

LAMBALLE (Marie- Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de). 1749-1792. Confidente et amie de la reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à Mr BEAUJARD, secrétaire des Commandements de la Reine. Versailles, 2 Juin 1778 ; une page in-8. Très rare. Relative à l'Office du Garçon de Chambre de la Reine. La princesse de Lamballe était surintendante de la Maison de la Reine. " Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de Garçon de la Chambre, à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de Garçon de la Chambre du Sr Hollande ".

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 7 May 2010
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321