Auction archive: Lot number 49

MARIE-ANTOINETTE (Reine)].

€800 - €1,000
ca. US$1,005 - US$1,256
€650
ca. US$816

MARIE-ANTOINETTE (Reine)].

€800 - €1,000
ca. US$1,005 - US$1,256
€650
ca. US$816

LAMBALLE (Marie- Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de). 1749-1792. Confidente et amie de la reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à Mr BEAUJARD, secrétaire des Commandements de la Reine. Versailles, 2 Juin 1778 ; une page in-8. Très rare. Relative à l'Office du Garçon de Chambre de la Reine. La princesse de Lamballe était surintendante de la Maison de la Reine. " Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de Garçon de la Chambre, à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de Garçon de la Chambre du Sr Hollande ".

7 May 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

7 May 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321