MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793)]. La Gazette de la Reine pour l'année 1782 - Fac-similé du registre de Madame la duchesse d'Ossun, Garde-Robe des Atours, publié aux Editions historiques, Paris, 1925, texte de Pierre de Nolhac, grand in-folio. Exemplaire portant le n°2 sur un tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Orné de plusieurs portraits en couleur et en N&B représentant la reine, et plusieurs fac-similés de documents autographes, 15 pages de texte, suivi du «registre de la garde-robe», 25 planches couleur contenant 76 échantillons d'étoffes en fac-similé Usures du temps mais bon état général. Historique: ce précieux ouvrage reproduit des échantillons d'étoffes ayant servi pour la confection des robes de la reine Marie-Antoinette par sa modiste préférée Mademoiselle Rose Bertin (1747-1813) durant l'année 1783-1784. Chaque matin, la reine piquait d'une épingle le tissu choisi pour chaque toilette de la journée. Le recueil était ensuite remporté à la garde-robe où les échantillons étaient placés dans de grandes corbeilles doublées de taffetas qui étaient rapportées le soir après le coucher de la reine en plus long métrage afin qu'elle puisse se rendre compte du modèle avant d'en faire confectionner une robe.