Auction archive: Lot number 138

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793)].

€600 - €800
ca. US$638 - US$851
€758
ca. US$806

€600 - €800
ca. US$638 - US$851
€758
ca. US$806

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793)]. Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France, pour servir à l'histoire de cette Princesse, publié à Londres, 1789, 140 pp. Suivi d'une deuxième partie intitulée: Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre, publié à Versailles, chez la Montensier, l'an de la liberté françoise (1789), 151 pp. Soit 2 tomes reliés en 1 volume in-18 en plein maroquin bleu nuit du XIXe siècle, triple encadrements dorés sur les plats avec les fers en écoinçons, dos à nerfs orné de caissons et fers dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle intérieure dorée, toutes tranches dorées. La seconde partie de ce libelle ne se trouve pas toujours réunie à la première qui parut séparément. Edition complète en 2 parties, ornée en ouverture d'un portrait représentant la reine Marie-Antoinette et illustrée de 6 gravures attribuées à Ransonette. Historique: ce «Libelle calomnieux» souvent réimprimé, est attribué à Goupil, mais Paul Lacroix prétendait tenir d'un ancien bouquiniste que Brissot l'avait écrit sur l'ordre du duc d'Orléans. Il reste l'un des pamphlets les plus virulents à l'égard de la reine. Provenance: ancienne collection de Cortlandt Field Bishop (1870-1935).

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440