Auction archive: Lot number 13

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).

€5,000 - €6,000
ca. US$6,165 - US$7,398

€5,000 - €6,000
ca. US$6,165 - US$7,398

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Bibliothèque personnelle de la reine du château du Petit Trianon. Bibliothèque universelle des romans, publié à Paris, par l'imprimerie de la Veuve Thiboust et disponible au bureau, chez Demonville, juillet 1777, in-12, 250 p., tranches blondes au pointillé rouge, premier volume, reliure d'époque en plein veau jaspé, frappée sur chacun des plats aux armes d'alliance de la reine, avec triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse à décor de glands et orné de deux pièces en maroquin vert avec titre en lettres d'or et frappé au pied du dos des initiales C.T. couronné (château de Trianon). Porte en première page l'ex-libris: La Rochefoucauld duc de Bisaccia.Cet exemplaire faisait partie à l'origine d'une série de 44 volumes. Il est mentionné dans l'inventaire intitulé: «Bibliothèque de la reine Marie Antoinette au Petit Trianon», publié en 1863 par Paul Lacroix conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal sous le n°431. Petites usures du temps, mais bon état général.Provenance: exemplaire ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette pour le château du Petit Trianon, puis conservé dans la collection Sosthène de la Rochefoucauld, duc de Bisaccia (1825-1908)

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440