Auction archive: Lot number 20

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525
€4,900
ca. US$6,768

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525
€4,900
ca. US$6,768

MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Bibliothèque de la reine au château de Trianon. Histoire du règne de Louis XIII, roi de France et de Navarre, par Michel Le Vassor, publié à Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1704, in-12, 316 p., tome VI, reliure d'époque en veau brun, frappé sur chacun des plats, aux armes d'alliance de la reine, dos à nerfs orné de fleurs, titre en lettres d'or et cachet au bas C.T. (pour château de Trianon) sous couronne royale. Usures du temps, mais bon état général. Provenance: ouvrage ayant appartenu à Marie-Antoinette reine de France (1755-1793), pour sa bibliothèque du château de Trianon. L'un des 25 volumes du n°519 de l'inventaire de la bibliothèque de la Reine à Trianon, dressé par ordre de la Convention puis réédité en 1863

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440