MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Grand buste en biscuit la représentant la tête tournée vers la gauche, portant un diadème orné d'une fleur de lys, et reposant sur un socle colonne en biscuit et en bronze doré richement ciselé de feuilles de laurier et de boutons de fleur. Bon état. Travail français du XIXe siècle dans le gout du travail de la Manufacture de Sèvres. H.: 38 cm - L.: 16 cm.