MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Montre de poche en argent de forme ronde, modèle à échappement, mécanisme signé de Julien le Roy inventé en 1746 et rouages en 1755, gravé au dos des armes d'alliance France et Autriche. Usures du temps à la gravure, accident à l'émail du cadran, en l'état. Travail français du XVIIIe siècle. D.: 4, 5 cm. - Poids brut: 82 grs.