MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). NOLHAC Pierre de, Marie Antoinette The dauphine, Paris, Goupil & co, London, Simpkin & Co, datée de 1897. Grand in-4° agrémenté de très nombreuses planches, demi-reliure en chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurs de lys or, titre en lettres d'or, orné sur le premier plat des armes de la dauphine de France sous couronne, texte en anglais, usures du temps mais bon état. Puis du même auteur, Marie Antoinette The Queen, même lieu, même éditeur, 1898. Grand in-4° agrémenté de très nombreuses planches, demi-reliure en chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurs de lys et du chiffre de la reine or, titre en lettres d'or, orné sur le premier plat des armes de la reine de France sous couronne royale, texte en anglais, usures du temps mais bon état.